§ LAND PRICE POINT
多賀町3丁目10番6
香川県 高松市 · 住宅地 · 多賀町3-10-5
2011年 ㎡単価
¥93,000/㎡
2011年 坪単価
¥307,438/坪
6年累積
-22.5%
CAGR
-4.16%/年
ピーク
2005年
¥120,000
高松市中央値比
×2.56
中央値 ¥36,350
§ DATA INSIGHTS
高松市の住宅地中央値の2.6倍
この地点の ¥93,000/㎡ は、高松市内の住宅地中央値 ¥36,350/㎡ の2.6倍です。高松市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2011年に-6.06%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-6.06%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥120,000 | — |
| 2006 | ¥114,000 | -5% |
| 2007 | ¥110,000 | -3.51% |
| 2008 | ¥108,000 | -1.82% |
| 2009 | ¥103,000 | -4.63% |
| 2010 | ¥99,000 | -3.88% |
| 2011 | ¥93,000 | -6.06% |
高松市の概要
この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
417,496人
1人当たり課税対象所得
¥26,787,162
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥36,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
庵治町字笹尾5313番6
八栗 (8,000m)
¥11,000/㎡坪 ¥36,364
累積 -41.8%
庵治町字生ノ國3141番21
塩屋 (6,000m)
¥10,300/㎡坪 ¥34,050
累積 -26.43%
庵治町字馬場東3692番11
八栗 (6,500m)
¥11,900/㎡坪 ¥39,339
累積 -47.35%
庵治町字浜774番3
八栗 (5,100m)
¥18,400/㎡坪 ¥60,826
累積 -50.93%
一宮町字山ノ神404番3
一宮 (450m)
¥35,100/㎡坪 ¥116,033
累積 -55.17%
円座町字永井1027番6
円座 (1,000m)
¥35,800/㎡坪 ¥118,347
累積 -54.57%
よくある質問
- Q.01
高松市多賀町3丁目10番6の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥93,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
多賀町3丁目10番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-22.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.16%/年です。
- Q.03
多賀町3丁目10番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松島二丁目 (550m)です。
- Q.04
多賀町3丁目10番6の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522689
LAST UPDATED
2026/4/15