§ LAND PRICE POINT
香川町浅野字南横岡1225番91
香川県 高松市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥25,600/㎡
2014年 坪単価
¥84,628/坪
7年累積
-39.05%
CAGR
-6.83%/年
ピーク
2007年
¥42,000
高松市中央値比
×0.7
中央値 ¥36,350
§ DATA INSIGHTS
2008年に-8.1%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2008年の-8.1%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥42,000 | — |
| 2008 | ¥38,600 | -8.1% |
| 2009 | ¥35,800 | -7.25% |
| 2010 | ¥32,900 | -8.1% |
| 2011 | ¥30,300 | -7.9% |
| 2012 | ¥28,200 | -6.93% |
| 2013 | ¥26,600 | -5.67% |
| 2014 | ¥25,600 | -3.76% |
高松市の概要
この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
417,496人
1人当たり課税対象所得
¥26,787,162
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥36,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
庵治町字笹尾5313番6
八栗 (8,000m)
¥11,000/㎡坪 ¥36,364
累積 -41.8%
庵治町字生ノ國3141番21
塩屋 (6,000m)
¥10,300/㎡坪 ¥34,050
累積 -26.43%
庵治町字馬場東3692番11
八栗 (6,500m)
¥11,900/㎡坪 ¥39,339
累積 -47.35%
庵治町字浜774番3
八栗 (5,100m)
¥18,400/㎡坪 ¥60,826
累積 -50.93%
一宮町字山ノ神404番3
一宮 (450m)
¥35,100/㎡坪 ¥116,033
累積 -55.17%
円座町字永井1027番6
円座 (1,000m)
¥35,800/㎡坪 ¥118,347
累積 -54.57%
よくある質問
- Q.01
高松市香川町浅野字南横岡1225番91の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥25,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
香川町浅野字南横岡1225番91の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2014年までの7年間で累積-39.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.83%/年です。
- Q.03
香川町浅野字南横岡1225番91の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は空港通り (3,800m)です。
- Q.04
香川町浅野字南横岡1225番91の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028221
LAST UPDATED
2026/4/15