§ LAND PRICE POINT
屋島西町字谷東1138番17
香川県 高松市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥49,400/㎡
2010年 坪単価
¥163,306/坪
5年累積
-36.83%
CAGR
-8.78%/年
ピーク
2005年
¥78,200
高松市中央値比
×1.36
中央値 ¥36,350
§ DATA INSIGHTS
2010年に-9.52%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.52%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥78,200 | — |
| 2006 | ¥71,500 | -8.57% |
| 2007 | ¥65,000 | -9.09% |
| 2008 | ¥59,500 | -8.46% |
| 2009 | ¥54,600 | -8.24% |
| 2010 | ¥49,400 | -9.52% |
高松市の概要
この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
417,496人
1人当たり課税対象所得
¥26,787,162
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥36,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
庵治町字笹尾5313番6
八栗 (8,000m)
¥11,000/㎡坪 ¥36,364
累積 -41.8%
庵治町字生ノ國3141番21
塩屋 (6,000m)
¥10,300/㎡坪 ¥34,050
累積 -26.43%
庵治町字馬場東3692番11
八栗 (6,500m)
¥11,900/㎡坪 ¥39,339
累積 -47.35%
庵治町字浜774番3
八栗 (5,100m)
¥18,400/㎡坪 ¥60,826
累積 -50.93%
一宮町字山ノ神404番3
一宮 (450m)
¥35,100/㎡坪 ¥116,033
累積 -55.17%
円座町字永井1027番6
円座 (1,000m)
¥35,800/㎡坪 ¥118,347
累積 -54.57%
よくある質問
- Q.01
高松市屋島西町字谷東1138番17の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥49,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
屋島西町字谷東1138番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-36.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-8.78%/年です。
- Q.03
屋島西町字谷東1138番17の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は潟元 (1,100m)です。
- Q.04
屋島西町字谷東1138番17の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028172
LAST UPDATED
2026/4/15