§ LAND PRICE POINT

屋島東町字三ツ池1674番2

香川県 高松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥34,400/㎡

2025年 坪単価

¥113,719/坪

20年累積

-56.46%

CAGR

-4.07%/年

ピーク

2005

¥79,000

高松市中央値比

×0.95

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

2015年に-30.77%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2015年の-30.77%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
35678200520082016201920222025

前年比 (%)

20062008201520172019202120232025+30.8%-30.8%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,000
2006¥70,500-10.76%
2007¥62,500-11.35%
2008¥57,000-8.8%
2009¥52,000-8.77%
2015¥36,000-30.77%
2016¥35,300-1.94%
2017¥35,000-0.85%
2018¥34,900-0.29%
2019¥34,900+0%
2020¥34,900+0%
2021¥34,700-0.57%
2022¥34,500-0.58%
2023¥34,400-0.29%
2024¥34,400+0%
2025¥34,400+0%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市屋島東町字三ツ池1674番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥34,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

屋島東町字三ツ池1674番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-56.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.07%/年です。
Q.03

屋島東町字三ツ池1674番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は古高松 (240m)です。
Q.04

屋島東町字三ツ池1674番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028160

LAST UPDATED

2026/4/15