§ LAND PRICE POINT

西ハゼ町字清水96番4

香川県 高松市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥52,000/㎡

2010年 坪単価

¥171,901/坪

5年累積

-28.28%

CAGR

-6.43%/年

ピーク

2005

¥72,500

高松市中央値比

×1.43

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

2007年に-7.06%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-7.06%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56677200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.1%-7.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,500
2006¥68,000-6.21%
2007¥63,200-7.06%
2008¥59,200-6.33%
2009¥55,800-5.74%
2010¥52,000-6.81%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市西ハゼ町字清水96番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥52,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西ハゼ町字清水96番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-28.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.43%/年です。
Q.03

西ハゼ町字清水96番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三条 (1,500m)です。
Q.04

西ハゼ町字清水96番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028156

LAST UPDATED

2026/4/15