§ LAND PRICE POINT

鬼無町是竹117番3

香川県 高松市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥47,900/㎡

2010年 坪単価

¥158,347/坪

5年累積

-35.96%

CAGR

-8.53%/年

ピーク

2005

¥74,800

高松市中央値比

×1.32

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

2007年に-10.32%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-10.32%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55677200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+10.3%-10.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,800
2006¥67,800-9.36%
2007¥60,800-10.32%
2008¥55,800-8.22%
2009¥52,300-6.27%
2010¥47,900-8.41%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市鬼無町是竹117番3の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥47,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鬼無町是竹117番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-35.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-8.53%/年です。
Q.03

鬼無町是竹117番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鬼無 (1,700m)です。
Q.04

鬼無町是竹117番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028152

LAST UPDATED

2026/4/15