§ LAND PRICE POINT

元山町字東大熊903番13

香川県 高松市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥49,600/㎡

2010年 坪単価

¥163,967/坪

5年累積

-37.61%

CAGR

-9%/年

ピーク

2005

¥79,500

高松市中央値比

×1.36

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

2007年に-10.42%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-10.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56678200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+10.4%-10.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,500
2006¥72,000-9.43%
2007¥64,500-10.42%
2008¥58,400-9.46%
2009¥53,900-7.71%
2010¥49,600-7.98%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市元山町字東大熊903番13の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥49,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

元山町字東大熊903番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-37.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-9%/年です。
Q.03

元山町字東大熊903番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は元山 (250m)です。
Q.04

元山町字東大熊903番13の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028142

LAST UPDATED

2026/4/15