§ LAND PRICE POINT
伏石町字鹿膽地1301番5
香川県 高松市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥101,000/㎡
2010年 坪単価
¥333,884/坪
5年累積
-15.13%
CAGR
-3.23%/年
ピーク
2005年
¥119,000
高松市中央値比
×2.78
中央値 ¥36,350
§ DATA INSIGHTS
高松市の住宅地中央値の2.8倍
この地点の ¥101,000/㎡ は、高松市内の住宅地中央値 ¥36,350/㎡ の2.8倍です。高松市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥119,000 | — |
| 2006 | ¥114,000 | -4.2% |
| 2007 | ¥110,000 | -3.51% |
| 2008 | ¥107,000 | -2.73% |
| 2009 | ¥105,000 | -1.87% |
| 2010 | ¥101,000 | -3.81% |
高松市の概要
この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
417,496人
1人当たり課税対象所得
¥26,787,162
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥36,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
庵治町字笹尾5313番6
八栗 (8,000m)
¥11,000/㎡坪 ¥36,364
累積 -41.8%
庵治町字生ノ國3141番21
塩屋 (6,000m)
¥10,300/㎡坪 ¥34,050
累積 -26.43%
庵治町字馬場東3692番11
八栗 (6,500m)
¥11,900/㎡坪 ¥39,339
累積 -47.35%
庵治町字浜774番3
八栗 (5,100m)
¥18,400/㎡坪 ¥60,826
累積 -50.93%
一宮町字山ノ神404番3
一宮 (450m)
¥35,100/㎡坪 ¥116,033
累積 -55.17%
円座町字永井1027番6
円座 (1,000m)
¥35,800/㎡坪 ¥118,347
累積 -54.57%
よくある質問
- Q.01
高松市伏石町字鹿膽地1301番5の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥101,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
伏石町字鹿膽地1301番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-15.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.23%/年です。
- Q.03
伏石町字鹿膽地1301番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は三条 (600m)です。
- Q.04
伏石町字鹿膽地1301番5の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028137
LAST UPDATED
2026/4/15