§ LAND PRICE POINT

番町2丁目12番2

香川県 高松市 · 住宅地 · 番町2-12-18

2013年 ㎡単価

¥213,000/㎡

2013年 坪単価

¥704,131/坪

8年累積

-11.98%

CAGR

-1.58%/年

ピーク

2008

¥248,000

高松市中央値比

×5.86

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

高松市の住宅地中央値の5.9倍

この地点の ¥213,000/㎡ は、高松市内の住宅地中央値 ¥36,350/㎡ の5.9倍です。高松市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
2122232425200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.6%-4.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥242,000
2006¥242,000+0%
2007¥242,000+0%
2008¥248,000+2.48%
2009¥248,000+0%
2010¥240,000-3.23%
2011¥229,000-4.58%
2012¥219,000-4.37%
2013¥213,000-2.74%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市番町2丁目12番2の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥213,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

番町2丁目12番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-11.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.58%/年です。
Q.03

番町2丁目12番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高松 (1,200m)です。
Q.04

番町2丁目12番2の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028131

LAST UPDATED

2026/4/15