§ LAND PRICE POINT
宮脇町1丁目226番1
香川県 高松市 · 住宅地 · 宮脇町1-12-25
2024年 ㎡単価
¥151,000/㎡
2024年 坪単価
¥499,173/坪
5年累積
+6.34%
CAGR
+1.24%/年
ピーク
2024年
¥151,000
高松市中央値比
×4.15
中央値 ¥36,350
§ DATA INSIGHTS
高松市の住宅地中央値の4.2倍
この地点の ¥151,000/㎡ は、高松市内の住宅地中央値 ¥36,350/㎡ の4.2倍です。高松市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥142,000 | — |
| 2020 | ¥144,000 | +1.41% |
| 2021 | ¥145,000 | +0.69% |
| 2022 | ¥146,000 | +0.69% |
| 2023 | ¥148,000 | +1.37% |
| 2024 | ¥151,000 | +2.03% |
高松市の概要
この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
417,496人
1人当たり課税対象所得
¥26,787,162
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥36,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
庵治町字笹尾5313番6
八栗 (8,000m)
¥11,000/㎡坪 ¥36,364
累積 -41.8%
庵治町字生ノ國3141番21
塩屋 (6,000m)
¥10,300/㎡坪 ¥34,050
累積 -26.43%
庵治町字馬場東3692番11
八栗 (6,500m)
¥11,900/㎡坪 ¥39,339
累積 -47.35%
庵治町字浜774番3
八栗 (5,100m)
¥18,400/㎡坪 ¥60,826
累積 -50.93%
一宮町字山ノ神404番3
一宮 (450m)
¥35,100/㎡坪 ¥116,033
累積 -55.17%
円座町字永井1027番6
円座 (1,000m)
¥35,800/㎡坪 ¥118,347
累積 -54.57%
よくある質問
- Q.01
高松市宮脇町1丁目226番1の最新地価はいくらですか?
- 2024年の地価公示によると、¥151,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宮脇町1丁目226番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2024年までの5年間で累積+6.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.24%/年です。
- Q.03
宮脇町1丁目226番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は昭和町 (800m)です。
- Q.04
宮脇町1丁目226番1の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19005070
LAST UPDATED
2026/4/15