§ LAND PRICE POINT
浜ノ町244番6
香川県 高松市 · 住宅地 · 浜ノ町4-18
2025年 ㎡単価
¥130,000/㎡
2025年 坪単価
¥429,751/坪
8年累積
+9.24%
CAGR
+1.11%/年
ピーク
2025年
¥130,000
高松市中央値比
×3.58
中央値 ¥36,350
§ DATA INSIGHTS
高松市の住宅地中央値の3.6倍
この地点の ¥130,000/㎡ は、高松市内の住宅地中央値 ¥36,350/㎡ の3.6倍です。高松市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
8年連続で上昇中
この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥119,000 | — |
| 2018 | ¥120,000 | +0.84% |
| 2019 | ¥121,000 | +0.83% |
| 2020 | ¥124,000 | +2.48% |
| 2021 | ¥125,000 | +0.81% |
| 2022 | ¥126,000 | +0.8% |
| 2023 | ¥127,000 | +0.79% |
| 2024 | ¥128,000 | +0.79% |
| 2025 | ¥130,000 | +1.56% |
高松市の概要
この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
417,496人
1人当たり課税対象所得
¥26,787,162
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥36,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
庵治町字笹尾5313番6
八栗 (8,000m)
¥11,000/㎡坪 ¥36,364
累積 -41.8%
庵治町字生ノ國3141番21
塩屋 (6,000m)
¥10,300/㎡坪 ¥34,050
累積 -26.43%
庵治町字馬場東3692番11
八栗 (6,500m)
¥11,900/㎡坪 ¥39,339
累積 -47.35%
庵治町字浜774番3
八栗 (5,100m)
¥18,400/㎡坪 ¥60,826
累積 -50.93%
一宮町字山ノ神404番3
一宮 (450m)
¥35,100/㎡坪 ¥116,033
累積 -55.17%
円座町字永井1027番6
円座 (1,000m)
¥35,800/㎡坪 ¥118,347
累積 -54.57%
よくある質問
- Q.01
高松市浜ノ町244番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥130,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
浜ノ町244番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+9.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.11%/年です。
- Q.03
浜ノ町244番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は高松 (550m)です。
- Q.04
浜ノ町244番6の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17008090
LAST UPDATED
2026/4/15