§ LAND PRICE POINT

今里町2丁目20番11外

香川県 高松市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥94,900/㎡

2021年 坪単価

¥313,719/坪

6年累積

+4.29%

CAGR

+0.7%/年

ピーク

2019

¥94,900

高松市中央値比

×2.61

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

高松市の住宅地中央値の2.6倍

この地点の ¥94,900/㎡ は、高松市内の住宅地中央値 ¥36,350/㎡ の2.6倍です。高松市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
999992015201620172018201920202021

前年比 (%)

201620172018201920202021+2.0%-2.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥91,000
2016¥91,500+0.55%
2017¥92,000+0.55%
2018¥93,000+1.09%
2019¥94,900+2.04%
2020¥94,900+0%
2021¥94,900+0%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市今里町2丁目20番11外の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥94,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今里町2丁目20番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2021年までの6年間で累積+4.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.7%/年です。
Q.03

今里町2丁目20番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は栗林公園 (1,200m)です。
Q.04

今里町2丁目20番11外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15504180

LAST UPDATED

2026/4/15