§ LAND PRICE POINT

春日町字片田1734番39

香川県 高松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥35,000/㎡

2025年 坪単価

¥115,702/坪

12年累積

-3.58%

CAGR

-0.3%/年

ピーク

2013

¥36,300

高松市中央値比

×0.96

中央値 ¥36,350

TIME SERIES
334442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.0%-5.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥36,300
2014¥34,500-4.96%
2015¥34,400-0.29%
2016¥34,500+0.29%
2017¥34,600+0.29%
2018¥34,700+0.29%
2019¥34,900+0.58%
2020¥35,200+0.86%
2021¥35,000-0.57%
2022¥34,800-0.57%
2023¥34,800+0%
2024¥34,900+0.29%
2025¥35,000+0.29%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市春日町字片田1734番39の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春日町字片田1734番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-3.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.3%/年です。
Q.03

春日町字片田1734番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は潟元 (1,100m)です。
Q.04

春日町字片田1734番39の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13022982

LAST UPDATED

2026/4/15