§ LAND PRICE POINT

伏石町字鹿腹1543番3

香川県 高松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥83,000/㎡

2025年 坪単価

¥274,380/坪

12年累積

+3.11%

CAGR

+0.26%/年

ピーク

2025

¥83,000

高松市中央値比

×2.28

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

高松市の住宅地中央値の2.3倍

この地点の ¥83,000/㎡ は、高松市内の住宅地中央値 ¥36,350/㎡ の2.3倍です。高松市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
888882013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.0%-2.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥80,500
2014¥78,900-1.99%
2015¥78,000-1.14%
2016¥78,000+0%
2017¥78,600+0.77%
2018¥79,200+0.76%
2019¥79,800+0.76%
2020¥80,500+0.88%
2021¥80,500+0%
2022¥80,500+0%
2023¥81,100+0.75%
2024¥82,000+1.11%
2025¥83,000+1.22%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市伏石町字鹿腹1543番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥83,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伏石町字鹿腹1543番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+3.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.26%/年です。
Q.03

伏石町字鹿腹1543番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三条 (550m)です。
Q.04

伏石町字鹿腹1543番3の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13022937

LAST UPDATED

2026/4/15