§ LAND PRICE POINT
三谷町字鎌野東64番14
香川県 高松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥34,500/㎡
2025年 坪単価
¥114,049/坪
13年累積
+7.81%
CAGR
+0.58%/年
ピーク
2019年
¥34,500
高松市中央値比
×0.95
中央値 ¥36,350
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 14 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2012 | ¥32,000 | — |
| 2013 | ¥32,000 | +0% |
| 2014 | ¥32,300 | +0.94% |
| 2015 | ¥32,600 | +0.93% |
| 2016 | ¥33,000 | +1.23% |
| 2017 | ¥33,500 | +1.52% |
| 2018 | ¥34,000 | +1.49% |
| 2019 | ¥34,500 | +1.47% |
| 2020 | ¥34,500 | +0% |
| 2021 | ¥34,500 | +0% |
| 2022 | ¥34,500 | +0% |
| 2023 | ¥34,500 | +0% |
| 2024 | ¥34,500 | +0% |
| 2025 | ¥34,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT高松市の概要
この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
417,496人
1人当たり課税対象所得
¥26,787,162
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥36,350/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
庵治町字笹尾5313番6
八栗 (8,000m)
¥11,000/㎡坪 ¥36,364
累積 -41.8%
庵治町字生ノ國3141番21
塩屋 (6,000m)
¥10,300/㎡坪 ¥34,050
累積 -26.43%
庵治町字馬場東3692番11
八栗 (6,500m)
¥11,900/㎡坪 ¥39,339
累積 -47.35%
庵治町字浜774番3
八栗 (5,100m)
¥18,400/㎡坪 ¥60,826
累積 -50.93%
一宮町字山ノ神404番3
一宮 (450m)
¥35,100/㎡坪 ¥116,033
累積 -55.17%
円座町字永井1027番6
円座 (1,000m)
¥35,800/㎡坪 ¥118,347
累積 -54.57%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
高松市三谷町字鎌野東64番14の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥34,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三谷町字鎌野東64番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2012年から2025年までの13年間で累積+7.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.58%/年です。
- Q.03
三谷町字鎌野東64番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は仏生山 (3,600m)です。
- Q.04
三谷町字鎌野東64番14の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12517983
LAST UPDATED
2026/4/15