§ LAND PRICE POINT

多肥上町字天満1744番6

香川県 高松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥49,500/㎡

2025年 坪単価

¥163,636/坪

15年累積

+8.79%

CAGR

+0.56%/年

ピーク

2025

¥49,500

高松市中央値比

×1.36

中央値 ¥36,350

TIME SERIES
45555201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+4.0%-4.0%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥45,500
2011¥43,700-3.96%
2012¥43,700+0%
2013¥43,700+0%
2014¥44,300+1.37%
2015¥45,100+1.81%
2016¥45,900+1.77%
2017¥46,800+1.96%
2018¥47,700+1.92%
2019¥48,700+2.1%
2020¥48,700+0%
2021¥48,700+0%
2022¥48,700+0%
2023¥48,900+0.41%
2024¥49,200+0.61%
2025¥49,500+0.61%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市多肥上町字天満1744番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥49,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

多肥上町字天満1744番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+8.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.56%/年です。
Q.03

多肥上町字天満1744番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は仏生山 (1,900m)です。
Q.04

多肥上町字天満1744番6の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10518461

LAST UPDATED

2026/4/15