§ LAND PRICE POINT

仁井田目長田1丁目111番2

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 仁井田目長田1-5-20

2025年 ㎡単価

¥28,700/㎡

2025年 坪単価

¥94,876/坪

19年累積

-31.67%

CAGR

-1.98%/年

ピーク

2006

¥42,000

秋田市中央値比

×0.84

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

2022年に-10.3%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2022年の-10.3%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
333442006200820102012202220242025

前年比 (%)

20072008200920102011201220132022202320242025+10.3%-10.3%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥42,000
2007¥40,500-3.57%
2008¥39,200-3.21%
2009¥37,100-5.36%
2010¥35,200-5.12%
2011¥33,300-5.4%
2012¥31,500-5.41%
2013¥30,100-4.44%
2022¥27,000-10.3%
2023¥27,500+1.85%
2024¥28,100+2.18%
2025¥28,700+2.14%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市仁井田目長田1丁目111番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥28,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仁井田目長田1丁目111番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-31.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.98%/年です。
Q.03

仁井田目長田1丁目111番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は羽後牛島 (3,200m)です。
Q.04

仁井田目長田1丁目111番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6502969

LAST UPDATED

2026/4/15