§ LAND PRICE POINT

旭南1丁目71番2

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 旭南1-10-4

2010年 ㎡単価

¥59,400/㎡

2010年 坪単価

¥196,363/坪

5年累積

-28.86%

CAGR

-6.58%/年

ピーク

2005

¥83,500

秋田市中央値比

×1.74

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-8.98%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.98%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
67788200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+9.0%-9.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥83,500
2006¥76,000-8.98%
2007¥70,500-7.24%
2008¥67,300-4.54%
2009¥63,400-5.79%
2010¥59,400-6.31%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市旭南1丁目71番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥59,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭南1丁目71番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-28.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.58%/年です。
Q.03

旭南1丁目71番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (2,700m)です。
Q.04

旭南1丁目71番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002947

LAST UPDATED

2026/4/15