§ LAND PRICE POINT
茨島2丁目17番7
秋田県 秋田市 · 住宅地 · 茨島2-6-7
2021年 ㎡単価
¥37,200/㎡
2021年 坪単価
¥122,975/坪
16年累積
-46.09%
CAGR
-3.79%/年
ピーク
2005年
¥69,000
秋田市中央値比
×1.09
中央値 ¥34,200
§ DATA INSIGHTS
2009年に-7.68%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.68%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 17 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥69,000 | — |
| 2006 | ¥64,000 | -7.25% |
| 2007 | ¥60,000 | -6.25% |
| 2008 | ¥56,000 | -6.67% |
| 2009 | ¥51,700 | -7.68% |
| 2010 | ¥48,000 | -7.16% |
| 2011 | ¥44,800 | -6.67% |
| 2012 | ¥42,500 | -5.13% |
| 2013 | ¥40,600 | -4.47% |
| 2014 | ¥38,800 | -4.43% |
| 2015 | ¥38,000 | -2.06% |
| 2016 | ¥37,200 | -2.11% |
| 2017 | ¥37,200 | +0% |
| 2018 | ¥37,200 | +0% |
| 2019 | ¥37,200 | +0% |
| 2020 | ¥37,200 | +0% |
| 2021 | ¥37,200 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT秋田市の概要
この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
307,672人
1人当たり課税対象所得
¥31,152,002
高齢化率
31.2%
住宅地中央値
¥34,200/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES秋田市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
秋田市茨島2丁目17番7の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥37,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
茨島2丁目17番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2021年までの16年間で累積-46.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.79%/年です。
- Q.03
茨島2丁目17番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は羽後牛島 (1,500m)です。
- Q.04
茨島2丁目17番7の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503163
LAST UPDATED
2026/4/15