§ LAND PRICE POINT

仁井田新田2丁目332番6外

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 仁井田新田2-11-25

2025年 ㎡単価

¥38,100/㎡

2025年 坪単価

¥125,950/坪

19年累積

-25.73%

CAGR

-1.55%/年

ピーク

2006

¥51,300

秋田市中央値比

×1.11

中央値 ¥34,200

TIME SERIES
44455200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+4.3%-4.3%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥51,300
2007¥49,500-3.51%
2008¥48,300-2.42%
2009¥46,700-3.31%
2010¥45,000-3.64%
2011¥43,200-4%
2012¥41,500-3.94%
2013¥39,900-3.86%
2014¥38,200-4.26%
2015¥36,900-3.4%
2016¥36,000-2.44%
2017¥35,300-1.94%
2018¥35,100-0.57%
2019¥35,100+0%
2020¥35,500+1.14%
2021¥35,500+0%
2022¥35,700+0.56%
2023¥36,200+1.4%
2024¥37,100+2.49%
2025¥38,100+2.7%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市仁井田新田2丁目332番6外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥38,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仁井田新田2丁目332番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-25.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.55%/年です。
Q.03

仁井田新田2丁目332番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は羽後牛島 (2,700m)です。
Q.04

仁井田新田2丁目332番6外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6002889

LAST UPDATED

2026/4/15