§ LAND PRICE POINT
下浜羽川字横長根32番9
秋田県 秋田市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥10,000/㎡
2010年 坪単価
¥33,058/坪
5年累積
-17.36%
CAGR
-3.74%/年
ピーク
2005年
¥12,100
秋田市中央値比
×0.29
中央値 ¥34,200
§ DATA INSIGHTS
秋田市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥10,000/㎡ で、秋田市内の住宅地中央値 ¥34,200/㎡ の29%です。比較的手頃な価格帯です。
2010年に-5.66%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.66%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥12,100 | — |
| 2006 | ¥11,700 | -3.31% |
| 2007 | ¥11,300 | -3.42% |
| 2008 | ¥11,000 | -2.65% |
| 2009 | ¥10,600 | -3.64% |
| 2010 | ¥10,000 | -5.66% |
秋田市の概要
この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
307,672人
1人当たり課税対象所得
¥31,152,002
高齢化率
31.2%
住宅地中央値
¥34,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭川新藤田東町61番114
秋田 (3,400m)
¥48,000/㎡坪 ¥158,677
累積 -11.93%
旭川南町69番20
秋田 (3,600m)
¥54,000/㎡坪 ¥178,512
累積 -5.26%
旭南1丁目71番2
秋田 (2,700m)
¥59,400/㎡坪 ¥196,363
累積 -28.86%
茨島2丁目17番7
羽後牛島 (1,500m)
¥37,200/㎡坪 ¥122,975
累積 -46.09%
茨島2丁目17番7
羽後牛島 (1,500m)
¥39,900/㎡坪 ¥131,901
累積 +6.4%
茨島6丁目138番6
羽後牛島 (1,800m)
¥29,900/㎡坪 ¥98,843
累積 -49.32%
秋田市の他の用途
よくある質問
- Q.01
秋田市下浜羽川字横長根32番9の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥10,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下浜羽川字横長根32番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-17.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.74%/年です。
- Q.03
下浜羽川字横長根32番9の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は下浜 (300m)です。
- Q.04
下浜羽川字横長根32番9の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503161
LAST UPDATED
2026/4/15