§ LAND PRICE POINT

新屋朝日町1261番

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 新屋朝日町7-5

2025年 ㎡単価

¥36,000/㎡

2025年 坪単価

¥119,008/坪

20年累積

-32.08%

CAGR

-1.92%/年

ピーク

2005

¥53,000

秋田市中央値比

×1.05

中央値 ¥34,200

TIME SERIES
34455200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥53,000
2006¥50,500-4.72%
2007¥48,600-3.76%
2008¥46,900-3.5%
2009¥45,000-4.05%
2010¥43,000-4.44%
2011¥41,000-4.65%
2012¥39,200-4.39%
2013¥37,500-4.34%
2014¥36,000-4%
2015¥34,600-3.89%
2016¥33,700-2.6%
2017¥33,200-1.48%
2018¥33,200+0%
2019¥33,200+0%
2020¥33,200+0%
2021¥33,200+0%
2022¥33,600+1.2%
2023¥34,100+1.49%
2024¥35,000+2.64%
2025¥36,000+2.86%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市新屋朝日町1261番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥36,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新屋朝日町1261番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-32.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.92%/年です。
Q.03

新屋朝日町1261番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (5,000m)です。
Q.04

新屋朝日町1261番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503154

LAST UPDATED

2026/4/15