§ LAND PRICE POINT
将軍野桂町211番27
秋田県 秋田市 · 住宅地 · 将軍野桂町8-27
2011年 ㎡単価
¥39,400/㎡
2011年 坪単価
¥130,248/坪
6年累積
-29.77%
CAGR
-5.72%/年
ピーク
2005年
¥56,100
秋田市中央値比
×1.15
中央値 ¥34,200
§ DATA INSIGHTS
2006年に-7.31%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.31%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥56,100 | — |
| 2006 | ¥52,000 | -7.31% |
| 2007 | ¥50,300 | -3.27% |
| 2008 | ¥48,500 | -3.58% |
| 2009 | ¥45,200 | -6.8% |
| 2010 | ¥42,200 | -6.64% |
| 2011 | ¥39,400 | -6.64% |
秋田市の概要
この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
307,672人
1人当たり課税対象所得
¥31,152,002
高齢化率
31.2%
住宅地中央値
¥34,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭川新藤田東町61番114
秋田 (3,400m)
¥48,000/㎡坪 ¥158,677
累積 -11.93%
旭川南町69番20
秋田 (3,600m)
¥54,000/㎡坪 ¥178,512
累積 -5.26%
旭南1丁目71番2
秋田 (2,700m)
¥59,400/㎡坪 ¥196,363
累積 -28.86%
茨島2丁目17番7
羽後牛島 (1,500m)
¥37,200/㎡坪 ¥122,975
累積 -46.09%
茨島2丁目17番7
羽後牛島 (1,500m)
¥39,900/㎡坪 ¥131,901
累積 +6.4%
茨島6丁目138番6
羽後牛島 (1,800m)
¥29,900/㎡坪 ¥98,843
累積 -49.32%
秋田市の他の用途
よくある質問
- Q.01
秋田市将軍野桂町211番27の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥39,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
将軍野桂町211番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-29.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.72%/年です。
- Q.03
将軍野桂町211番27の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は土崎 (2,300m)です。
- Q.04
将軍野桂町211番27の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503144
LAST UPDATED
2026/4/15