§ LAND PRICE POINT

広面字野添118番1外

秋田県 秋田市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥44,700/㎡

2013年 坪単価

¥147,768/坪

8年累積

-41.95%

CAGR

-6.57%/年

ピーク

2005

¥77,000

秋田市中央値比

×1.31

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-10%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-10%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
45678200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+10.0%-10.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,000
2006¥69,300-10%
2007¥63,500-8.37%
2008¥60,300-5.04%
2009¥56,800-5.8%
2010¥53,500-5.81%
2011¥50,100-6.36%
2012¥47,200-5.79%
2013¥44,700-5.3%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市広面字野添118番1外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥44,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

広面字野添118番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-41.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.57%/年です。
Q.03

広面字野添118番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (1,300m)です。
Q.04

広面字野添118番1外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002946

LAST UPDATED

2026/4/15