§ LAND PRICE POINT

仁井田目長田1丁目111番2

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 仁井田目長田1-5-21

2021年 ㎡単価

¥26,600/㎡

2021年 坪単価

¥87,934/坪

16年累積

-38.85%

CAGR

-3.03%/年

ピーク

2005

¥43,500

秋田市中央値比

×0.78

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

2014年に-33.56%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2014年の-33.56%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
33444200520142015201620172018201920202021

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021+33.6%-33.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥43,500
2014¥28,900-33.56%
2015¥28,000-3.11%
2016¥27,100-3.21%
2017¥26,600-1.85%
2018¥26,600+0%
2019¥26,600+0%
2020¥26,600+0%
2021¥26,600+0%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市仁井田目長田1丁目111番2の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥26,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仁井田目長田1丁目111番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-38.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.03%/年です。
Q.03

仁井田目長田1丁目111番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は羽後牛島 (3,200m)です。
Q.04

仁井田目長田1丁目111番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002941

LAST UPDATED

2026/4/15