§ LAND PRICE POINT

広面字近藤堰越77番3

秋田県 秋田市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥46,500/㎡

2013年 坪単価

¥153,719/坪

8年累積

-40.38%

CAGR

-6.26%/年

ピーク

2005

¥78,000

秋田市中央値比

×1.36

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-8.33%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.33%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55678200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+8.3%-8.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,000
2006¥71,500-8.33%
2007¥66,700-6.71%
2008¥63,500-4.8%
2009¥59,500-6.3%
2010¥55,700-6.39%
2011¥52,400-5.92%
2012¥49,200-6.11%
2013¥46,500-5.49%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市広面字近藤堰越77番3の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥46,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

広面字近藤堰越77番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-40.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.26%/年です。
Q.03

広面字近藤堰越77番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (2,400m)です。
Q.04

広面字近藤堰越77番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002933

LAST UPDATED

2026/4/15