§ LAND PRICE POINT

広面字推子141番2外

秋田県 秋田市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥39,000/㎡

2011年 坪単価

¥128,925/坪

6年累積

-36.07%

CAGR

-7.18%/年

ピーク

2005

¥61,000

秋田市中央値比

×1.14

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-9.84%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9.84%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
445662005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+9.8%-9.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥61,000
2006¥55,000-9.84%
2007¥50,600-8%
2008¥47,600-5.93%
2009¥44,500-6.51%
2010¥41,500-6.74%
2011¥39,000-6.02%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市広面字推子141番2外の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥39,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

広面字推子141番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-36.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-7.18%/年です。
Q.03

広面字推子141番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (1,800m)です。
Q.04

広面字推子141番2外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002928

LAST UPDATED

2026/4/15