§ LAND PRICE POINT

御所野元町2丁目8番5

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 御所野元町2-8-5

2025年 ㎡単価

¥39,200/㎡

2025年 坪単価

¥129,587/坪

20年累積

-22.38%

CAGR

-1.26%/年

ピーク

2005

¥50,500

秋田市中央値比

×1.15

中央値 ¥34,200

TIME SERIES
34455200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥50,500
2006¥49,000-2.97%
2007¥47,800-2.45%
2008¥47,000-1.67%
2009¥45,500-3.19%
2010¥44,000-3.3%
2011¥42,000-4.55%
2012¥40,100-4.52%
2013¥38,500-3.99%
2014¥37,000-3.9%
2015¥36,000-2.7%
2016¥35,300-1.94%
2017¥34,900-1.13%
2018¥34,900+0%
2019¥34,900+0%
2020¥35,300+1.15%
2021¥35,300+0%
2022¥35,700+1.13%
2023¥36,500+2.24%
2024¥37,800+3.56%
2025¥39,200+3.7%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市御所野元町2丁目8番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥39,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

御所野元町2丁目8番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.26%/年です。
Q.03

御所野元町2丁目8番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は四ツ小屋 (2,700m)です。
Q.04

御所野元町2丁目8番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002892

LAST UPDATED

2026/4/15