§ LAND PRICE POINT

千秋中島町517番

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 千秋中島町3-17

2016年 ㎡単価

¥49,100/㎡

2016年 坪単価

¥162,314/坪

11年累積

-44.2%

CAGR

-5.17%/年

ピーク

2005

¥88,000

秋田市中央値比

×1.44

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-9.09%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9.09%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
567892005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+9.1%-9.1%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥88,000
2006¥80,000-9.09%
2007¥74,500-6.87%
2008¥72,000-3.36%
2009¥68,500-4.86%
2010¥64,500-5.84%
2011¥60,900-5.58%
2012¥57,400-5.75%
2013¥54,400-5.23%
2014¥51,900-4.6%
2015¥50,300-3.08%
2016¥49,100-2.39%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市千秋中島町517番の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥49,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千秋中島町517番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-44.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.17%/年です。
Q.03

千秋中島町517番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (2,000m)です。
Q.04

千秋中島町517番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002889

LAST UPDATED

2026/4/15