§ LAND PRICE POINT

千秋中島町448番7外

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 千秋中島町3-17

2025年 ㎡単価

¥52,600/㎡

2025年 坪単価

¥173,884/坪

5年累積

+7.35%

CAGR

+1.43%/年

ピーク

2025

¥52,600

秋田市中央値比

×1.54

中央値 ¥34,200

TIME SERIES
55555202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+2.5%-2.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥49,000
2021¥49,000+0%
2022¥49,300+0.61%
2023¥50,200+1.83%
2024¥51,300+2.19%
2025¥52,600+2.53%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市千秋中島町448番7外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥52,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千秋中島町448番7外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+7.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.43%/年です。
Q.03

千秋中島町448番7外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (2,000m)です。
Q.04

千秋中島町448番7外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20000380

LAST UPDATED

2026/4/15