§ LAND PRICE POINT

広面字二ツ屋63番5

秋田県 秋田市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥42,000/㎡

2025年 坪単価

¥138,843/坪

11年累積

-1.64%

CAGR

-0.15%/年

ピーク

2014

¥42,700

秋田市中央値比

×1.23

中央値 ¥34,200

TIME SERIES
444442014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+3.8%-3.8%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥42,700
2015¥41,100-3.75%
2016¥40,400-1.7%
2017¥39,900-1.24%
2018¥39,900+0%
2019¥39,900+0%
2020¥40,400+1.25%
2021¥40,400+0%
2022¥40,600+0.5%
2023¥41,300+1.72%
2024¥41,300+0%
2025¥42,000+1.69%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市広面字二ツ屋63番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥42,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

広面字二ツ屋63番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-1.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.15%/年です。
Q.03

広面字二ツ屋63番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (1,400m)です。
Q.04

広面字二ツ屋63番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14002305

LAST UPDATED

2026/4/15