§ LAND PRICE POINT

四ツ小屋字笹葉335番1

秋田県 秋田市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥8,430/㎡

2025年 坪単価

¥27,868/坪

12年累積

-31.46%

CAGR

-3.1%/年

ピーク

2013

¥12,300

秋田市中央値比

×0.25

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

秋田市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥8,430/㎡ で、秋田市内の住宅地中央値 ¥34,200/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.9%-4.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥12,300
2014¥11,700-4.88%
2015¥11,200-4.27%
2016¥10,700-4.46%
2017¥10,200-4.67%
2018¥9,800-3.92%
2019¥9,500-3.06%
2020¥9,230-2.84%
2021¥9,000-2.49%
2022¥8,800-2.22%
2023¥8,650-1.7%
2024¥8,530-1.39%
2025¥8,430-1.17%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市四ツ小屋字笹葉335番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥8,430/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

四ツ小屋字笹葉335番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-31.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.1%/年です。
Q.03

四ツ小屋字笹葉335番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は四ツ小屋 (500m)です。
Q.04

四ツ小屋字笹葉335番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002455

LAST UPDATED

2026/4/15