§ LAND PRICE POINT

仁井田字大野154番2

秋田県 秋田市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥16,100/㎡

2025年 坪単価

¥53,223/坪

12年累積

-19.1%

CAGR

-1.75%/年

ピーク

2013

¥19,900

秋田市中央値比

×0.47

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

秋田市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥16,100/㎡ で、秋田市内の住宅地中央値 ¥34,200/㎡ の47%です。比較的手頃な価格帯です。

2014年に-5.03%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2014年の-5.03%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.0%-5.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥19,900
2014¥18,900-5.03%
2015¥18,100-4.23%
2016¥17,400-3.87%
2017¥16,800-3.45%
2018¥16,300-2.98%
2019¥15,900-2.45%
2020¥15,600-1.89%
2021¥15,400-1.28%
2022¥15,400+0%
2023¥15,500+0.65%
2024¥15,800+1.94%
2025¥16,100+1.9%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市仁井田字大野154番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥16,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仁井田字大野154番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-19.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.75%/年です。
Q.03

仁井田字大野154番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は羽後牛島 (2,300m)です。
Q.04

仁井田字大野154番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002454

LAST UPDATED

2026/4/15