§ LAND PRICE POINT

金足堀内字堀内86番

秋田県 秋田市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥4,860/㎡

2025年 坪単価

¥16,066/坪

12年累積

-30.07%

CAGR

-2.94%/年

ピーク

2013

¥6,950

秋田市中央値比

×0.14

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

秋田市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥4,860/㎡ で、秋田市内の住宅地中央値 ¥34,200/㎡ の14%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
011112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.7%-4.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥6,950
2014¥6,650-4.32%
2015¥6,350-4.51%
2016¥6,050-4.72%
2017¥5,800-4.13%
2018¥5,600-3.45%
2019¥5,430-3.04%
2020¥5,300-2.39%
2021¥5,180-2.26%
2022¥5,090-1.74%
2023¥5,000-1.77%
2024¥4,920-1.6%
2025¥4,860-1.22%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市金足堀内字堀内86番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥4,860/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

金足堀内字堀内86番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-30.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.94%/年です。
Q.03

金足堀内字堀内86番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は追分 (4,000m)です。
Q.04

金足堀内字堀内86番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002453

LAST UPDATED

2026/4/15