§ LAND PRICE POINT

太平黒沢字野崎74番1

秋田県 秋田市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥4,570/㎡

2025年 坪単価

¥15,107/坪

12年累積

-30.76%

CAGR

-3.02%/年

ピーク

2013

¥6,600

秋田市中央値比

×0.13

中央値 ¥34,200

§ DATA INSIGHTS

秋田市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥4,570/㎡ で、秋田市内の住宅地中央値 ¥34,200/㎡ の13%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
011112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.0%-5.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥6,600
2014¥6,300-4.55%
2015¥6,000-4.76%
2016¥5,700-5%
2017¥5,450-4.39%
2018¥5,300-2.75%
2019¥5,150-2.83%
2020¥5,000-2.91%
2021¥4,880-2.4%
2022¥4,790-1.84%
2023¥4,700-1.88%
2024¥4,630-1.49%
2025¥4,570-1.3%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市太平黒沢字野崎74番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥4,570/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

太平黒沢字野崎74番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-30.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.02%/年です。
Q.03

太平黒沢字野崎74番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (11,000m)です。
Q.04

太平黒沢字野崎74番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002441

LAST UPDATED

2026/4/15