§ LAND PRICE POINT

手形山北町10番109

秋田県 秋田市 · 住宅地 · 手形山北町7-10

2024年 ㎡単価

¥37,900/㎡

2024年 坪単価

¥125,289/坪

12年累積

-15.78%

CAGR

-1.42%/年

ピーク

2012

¥45,000

秋田市中央値比

×1.11

中央値 ¥34,200

TIME SERIES
44445201220142016201820202024

前年比 (%)

2013201420152016201720182019202020222024+4.9%-4.9%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥45,000
2013¥42,800-4.89%
2014¥40,900-4.44%
2015¥39,200-4.16%
2016¥37,900-3.32%
2017¥37,000-2.37%
2018¥36,700-0.81%
2019¥36,700+0%
2020¥36,700+0%
2022¥36,700+0%
2024¥37,900+3.27%
§ 02.5

秋田市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する秋田市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

307,672

1人当たり課税対象所得

¥31,152,002

高齢化率

31.2%

住宅地中央値

¥34,200/㎡

秋田市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

秋田市手形山北町10番109の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥37,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

手形山北町10番109の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2024年までの12年間で累積-15.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.42%/年です。
Q.03

手形山北町10番109の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は秋田 (3,100m)です。
Q.04

手形山北町10番109の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12002422

LAST UPDATED

2026/4/15