§ LAND PRICE POINT
外山2丁目1019番
愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 外山2-10-23
2025年 ㎡単価
¥249,000/㎡
2025年 坪単価
¥823,139/坪
18年累積
+34.59%
CAGR
+1.66%/年
ピーク
2025年
¥249,000
名古屋市中央値比
×1.38
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2022年に+14.92%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+14.92%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥185,000 | — |
| 2008 | ¥194,000 | +4.86% |
| 2009 | ¥185,000 | -4.64% |
| 2010 | ¥183,000 | -1.08% |
| 2011 | ¥181,000 | -1.09% |
| 2012 | ¥180,000 | -0.55% |
| 2013 | ¥181,000 | +0.56% |
| 2022 | ¥208,000 | +14.92% |
| 2023 | ¥225,000 | +8.17% |
| 2024 | ¥245,000 | +8.89% |
| 2025 | ¥249,000 | +1.63% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市外山2丁目1019番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥249,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
外山2丁目1019番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2025年までの18年間で累積+34.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.66%/年です。
- Q.03
外山2丁目1019番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は桜本町 (500m)です。
- Q.04
外山2丁目1019番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7513009
LAST UPDATED
2026/4/15