§ LAND PRICE POINT

サク下町4丁目2番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥148,000/㎡

2012年 坪単価

¥489,255/坪

7年累積

-2.63%

CAGR

-0.38%/年

ピーク

2008

¥161,000

名古屋市中央値比

×0.82

中央値 ¥180,500

TIME SERIES
151515161620052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.5%-4.5%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥152,000
2006¥151,000-0.66%
2007¥154,000+1.99%
2008¥161,000+4.55%
2009¥155,000-3.73%
2010¥150,000-3.23%
2011¥149,000-0.67%
2012¥148,000-0.67%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市サク下町4丁目2番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥148,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

サク下町4丁目2番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-2.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.38%/年です。
Q.03

サク下町4丁目2番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本笠寺 (300m)です。
Q.04

サク下町4丁目2番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018103

LAST UPDATED

2026/4/15