§ LAND PRICE POINT
ほら貝1丁目302番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2020年 ㎡単価
¥175,000/㎡
2020年 坪単価
¥578,512/坪
15年累積
+52.17%
CAGR
+2.84%/年
ピーク
2020年
¥175,000
名古屋市中央値比
×0.97
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2008年に+11.02%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.02%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
11年連続で上昇中
この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 16 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥115,000 | — |
| 2006 | ¥117,000 | +1.74% |
| 2007 | ¥127,000 | +8.55% |
| 2008 | ¥141,000 | +11.02% |
| 2009 | ¥141,000 | +0% |
| 2010 | ¥143,000 | +1.42% |
| 2011 | ¥149,000 | +4.2% |
| 2012 | ¥154,000 | +3.36% |
| 2013 | ¥158,000 | +2.6% |
| 2014 | ¥165,000 | +4.43% |
| 2015 | ¥168,000 | +1.82% |
| 2016 | ¥170,000 | +1.19% |
| 2017 | ¥171,000 | +0.59% |
| 2018 | ¥173,000 | +1.17% |
| 2019 | ¥174,000 | +0.58% |
| 2020 | ¥175,000 | +0.57% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市ほら貝1丁目302番の最新地価はいくらですか?
- 2020年の地価公示によると、¥175,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
ほら貝1丁目302番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2020年までの15年間で累積+52.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.84%/年です。
- Q.03
ほら貝1丁目302番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は相生山 (360m)です。
- Q.04
ほら貝1丁目302番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018195
LAST UPDATED
2026/4/15