§ LAND PRICE POINT

かの里3丁目209番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥98,000/㎡

2025年 坪単価

¥323,966/坪

20年累積

-6.67%

CAGR

-0.34%/年

ピーク

2005

¥105,000

名古屋市中央値比

×0.54

中央値 ¥180,500

TIME SERIES
910101011200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥105,000
2006¥103,000-1.9%
2007¥103,000+0%
2008¥103,000+0%
2009¥101,000-1.94%
2010¥97,500-3.47%
2011¥97,500+0%
2012¥95,500-2.05%
2013¥94,400-1.15%
2014¥94,000-0.42%
2015¥94,000+0%
2016¥94,000+0%
2017¥94,000+0%
2018¥94,000+0%
2019¥94,000+0%
2020¥94,000+0%
2021¥93,400-0.64%
2022¥95,000+1.71%
2023¥96,000+1.05%
2024¥97,000+1.04%
2025¥98,000+1.03%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市かの里3丁目209番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥98,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

かの里3丁目209番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-6.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.34%/年です。
Q.03

かの里3丁目209番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は戸田 (900m)です。
Q.04

かの里3丁目209番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018013

LAST UPDATED

2026/4/15