§ LAND PRICE POINT

亀城町5丁目11番3

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥190,000/㎡

2013年 坪単価

¥628,098/坪

6年累積

-8.65%

CAGR

-1.5%/年

ピーク

2008

¥210,000

名古屋市中央値比

×1.05

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2009年に-8.57%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.57%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
19192020212007200820092010201120122013

前年比 (%)

200820092010201120122013+8.6%-8.6%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥208,000
2008¥210,000+0.96%
2009¥192,000-8.57%
2010¥185,000-3.65%
2011¥185,000+0%
2012¥185,000+0%
2013¥190,000+2.7%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市亀城町5丁目11番3の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥190,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

亀城町5丁目11番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2013年までの6年間で累積-8.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.5%/年です。
Q.03

亀城町5丁目11番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桜山 (940m)です。
Q.04

亀城町5丁目11番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7512950

LAST UPDATED

2026/4/15