§ LAND PRICE POINT

烏森町4丁目28番2外

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥153,000/㎡

2013年 坪単価

¥505,784/坪

6年累積

-3.16%

CAGR

-0.53%/年

ピーク

2008

¥162,000

名古屋市中央値比

×0.85

中央値 ¥180,500

TIME SERIES
15151616162007200820092010201120122013

前年比 (%)

200820092010201120122013+4.3%-4.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥158,000
2008¥162,000+2.53%
2009¥155,000-4.32%
2010¥152,000-1.94%
2011¥151,000-0.66%
2012¥150,000-0.66%
2013¥153,000+2%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市烏森町4丁目28番2外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥153,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

烏森町4丁目28番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2013年までの6年間で累積-3.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.53%/年です。
Q.03

烏森町4丁目28番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩塚 (320m)です。
Q.04

烏森町4丁目28番2外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7512902

LAST UPDATED

2026/4/15