§ LAND PRICE POINT

桶狭間清水山120番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥142,000/㎡

2025年 坪単価

¥469,421/坪

19年累積

+50.26%

CAGR

+2.17%/年

ピーク

2025

¥142,000

名古屋市中央値比

×0.79

中央値 ¥180,500

TIME SERIES
911121314200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+4.7%-4.7%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥94,500
2007¥98,400+4.13%
2008¥103,000+4.67%
2009¥102,000-0.97%
2010¥99,900-2.06%
2011¥102,000+2.1%
2012¥104,000+1.96%
2013¥108,000+3.85%
2014¥113,000+4.63%
2015¥118,000+4.42%
2016¥122,000+3.39%
2017¥126,000+3.28%
2018¥129,000+2.38%
2019¥131,000+1.55%
2020¥133,000+1.53%
2021¥131,000-1.5%
2022¥131,000+0%
2023¥133,000+1.53%
2024¥138,000+3.76%
2025¥142,000+2.9%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市桶狭間清水山120番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥142,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桶狭間清水山120番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積+50.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.17%/年です。
Q.03

桶狭間清水山120番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南大高 (1,600m)です。
Q.04

桶狭間清水山120番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6017840

LAST UPDATED

2026/4/15