§ LAND PRICE POINT
旭出2丁目1912番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2019年 ㎡単価
¥160,000/㎡
2019年 坪単価
¥528,925/坪
14年累積
+30.08%
CAGR
+1.9%/年
ピーク
2018年
¥160,000
名古屋市中央値比
×0.89
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2008年に+7.25%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+7.25%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥123,000 | — |
| 2006 | ¥129,000 | +4.88% |
| 2007 | ¥138,000 | +6.98% |
| 2008 | ¥148,000 | +7.25% |
| 2009 | ¥141,000 | -4.73% |
| 2010 | ¥139,000 | -1.42% |
| 2011 | ¥140,000 | +0.72% |
| 2012 | ¥140,000 | +0% |
| 2013 | ¥146,000 | +4.29% |
| 2014 | ¥150,000 | +2.74% |
| 2015 | ¥153,000 | +2% |
| 2016 | ¥156,000 | +1.96% |
| 2017 | ¥158,000 | +1.28% |
| 2018 | ¥160,000 | +1.27% |
| 2019 | ¥160,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市旭出2丁目1912番の最新地価はいくらですか?
- 2019年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
旭出2丁目1912番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2019年までの14年間で累積+30.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.9%/年です。
- Q.03
旭出2丁目1912番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鳴子北 (2,200m)です。
- Q.04
旭出2丁目1912番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514725
LAST UPDATED
2026/4/15