§ LAND PRICE POINT
外山2丁目1019番
愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 外山二丁目10番23号
2021年 ㎡単価
¥207,000/㎡
2021年 坪単価
¥684,296/坪
16年累積
+20.35%
CAGR
+1.16%/年
ピーク
2021年
¥207,000
名古屋市中央値比
×1.15
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2014年に+9.3%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2014年の+9.3%でした。2014年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥172,000 | — |
| 2014 | ¥188,000 | +9.3% |
| 2015 | ¥189,000 | +0.53% |
| 2016 | ¥190,000 | +0.53% |
| 2017 | ¥191,000 | +0.53% |
| 2018 | ¥192,000 | +0.52% |
| 2019 | ¥199,000 | +3.65% |
| 2020 | ¥199,000 | +0% |
| 2021 | ¥207,000 | +4.02% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市外山2丁目1019番の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥207,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
外山2丁目1019番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2021年までの16年間で累積+20.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.16%/年です。
- Q.03
外山2丁目1019番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は桜本町 (500m)です。
- Q.04
外山2丁目1019番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514686
LAST UPDATED
2026/4/15