§ LAND PRICE POINT
一色新町2丁目1404番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2011年 ㎡単価
¥113,000/㎡
2011年 坪単価
¥373,553/坪
6年累積
-1.74%
CAGR
-0.29%/年
ピーク
2008年
¥121,000
名古屋市中央値比
×0.63
中央値 ¥180,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥115,000 | — |
| 2006 | ¥115,000 | +0% |
| 2007 | ¥118,000 | +2.61% |
| 2008 | ¥121,000 | +2.54% |
| 2009 | ¥117,000 | -3.31% |
| 2010 | ¥115,000 | -1.71% |
| 2011 | ¥113,000 | -1.74% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市一色新町2丁目1404番の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥113,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
一色新町2丁目1404番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-1.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.29%/年です。
- Q.03
一色新町2丁目1404番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は伏屋 (1,400m)です。
- Q.04
一色新町2丁目1404番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514640
LAST UPDATED
2026/4/15