§ LAND PRICE POINT
下山町1丁目6番5
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥204,000/㎡
2012年 坪単価
¥674,379/坪
7年累積
+5.7%
CAGR
+0.79%/年
ピーク
2008年
¥240,000
名古屋市中央値比
×1.13
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2007年に+13.53%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.53%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-11.25%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.25%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥193,000 | — |
| 2006 | ¥207,000 | +7.25% |
| 2007 | ¥235,000 | +13.53% |
| 2008 | ¥240,000 | +2.13% |
| 2009 | ¥213,000 | -11.25% |
| 2010 | ¥204,000 | -4.23% |
| 2011 | ¥204,000 | +0% |
| 2012 | ¥204,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市下山町1丁目6番5の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥204,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下山町1丁目6番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積+5.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.79%/年です。
- Q.03
下山町1丁目6番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は総合リハビリセンター (510m)です。
- Q.04
下山町1丁目6番5の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 30% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514609
LAST UPDATED
2026/4/15