§ LAND PRICE POINT

亀城町5丁目11番3

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥254,000/㎡

2025年 坪単価

¥839,668/坪

20年累積

+36.56%

CAGR

+1.57%/年

ピーク

2025

¥254,000

名古屋市中央値比

×1.41

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2014年に+5.38%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2014年の+5.38%でした。2014年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
19202224252005201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.4%-5.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥186,000
2014¥196,000+5.38%
2015¥203,000+3.57%
2016¥210,000+3.45%
2017¥216,000+2.86%
2018¥219,000+1.39%
2019¥222,000+1.37%
2020¥220,000-0.9%
2021¥220,000+0%
2022¥227,000+3.18%
2023¥236,000+3.96%
2024¥245,000+3.81%
2025¥254,000+3.67%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市亀城町5丁目11番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥254,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

亀城町5丁目11番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+36.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.57%/年です。
Q.03

亀城町5丁目11番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桜山 (940m)です。
Q.04

亀城町5丁目11番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514606

LAST UPDATED

2026/4/15