§ LAND PRICE POINT

井口2丁目603番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥161,000/㎡

2012年 坪単価

¥532,231/坪

7年累積

+12.59%

CAGR

+1.71%/年

ピーク

2008

¥175,000

名古屋市中央値比

×0.89

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+12.18%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.18%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
141516171820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+12.2%-12.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥143,000
2006¥146,000+2.1%
2007¥156,000+6.85%
2008¥175,000+12.18%
2009¥169,000-3.43%
2010¥163,000-3.55%
2011¥161,000-1.23%
2012¥161,000+0%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市井口2丁目603番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥161,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井口2丁目603番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+12.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.71%/年です。
Q.03

井口2丁目603番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は原 (600m)です。
Q.04

井口2丁目603番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018336

LAST UPDATED

2026/4/15