§ LAND PRICE POINT

一本松1丁目617番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2018年 ㎡単価

¥159,000/㎡

2018年 坪単価

¥525,619/坪

13年累積

+25.2%

CAGR

+1.74%/年

ピーク

2018

¥159,000

名古屋市中央値比

×0.88

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+9.29%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+9.29%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
13141415162005200720092011201320172018

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201620172018+9.3%-9.3%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥127,000
2006¥129,000+1.57%
2007¥140,000+8.53%
2008¥153,000+9.29%
2009¥146,000-4.58%
2010¥141,000-3.42%
2011¥140,000-0.71%
2012¥140,000+0%
2013¥143,000+2.14%
2016¥154,000+7.69%
2017¥157,000+1.95%
2018¥159,000+1.27%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市一本松1丁目617番の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥159,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一本松1丁目617番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積+25.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.74%/年です。
Q.03

一本松1丁目617番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は塩釜口 (1,300m)です。
Q.04

一本松1丁目617番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018319

LAST UPDATED

2026/4/15